суббота, 8 ноября 2014 г.

Прокачай память! 7 секретов эффективного изучения материала!

     Сегодня мы откроем 7 секретов, которые помогут тебе "прокачать память" и повысить эффективность твоей подготовки. 



prokachai pamyat
   

     Вот они: 
  • Откажись от «зубрежки». Этот способ подготовки неэффективен, особенно если до экзамена целый год. Весь вызубренный материал очень быстро забывается, и ты в итоге просто потеряешь время.
  • Повторяй материал не менее 4-х раз. Известная тактика 4-х повторений пригодится и при подготовке к ОГЭ. Прочитав материал, сразу же его повтори. Следующее повторение – через 20 минут. Затем – через 8 часов, и последнее – через сутки, перед сном. Так ты запустишь свою долгосрочную память.
  • Повторяй материал вслух – проговаривание задействует иные участки мозга, нежели чтение, и материал запомнится лучше. 
  • Свяжи изучаемый материал с реальностью. Проводи параллели со своей жизнью, с реальными событиями и людьми. Если готовишься к математике — подставь в задачу реальных персонажей. История? «Оживляй» в голове все происходящее, представляй время и события так, как будто смотришь захватывающий фильм.
  • Заведи привычку вечером вспоминать все, что произошло за день. Ложась спать, прокручивай в голове подробности случившихся с тобой событий. Вспоминай мелкие детали: какая обувь была на собеседнике? Что именно мама сказала на прощание? Во сколько ты выпил тот стакан сока? Так ты активизируешь резервы памяти и привыкнешь обращать внимание на детали.
  • Учи стихи или тексты любимых песен. Это кажется странным, но это реально работает и отлично тренирует память! Просто запоминай то, что тебе действительно нравится!
  • Пей витамины. Звучит странно, но мозгу часто не хватает некоторых витаминов — отсюда берется вялость, лень и неспособность «включиться», а также многие проблемы с памятью.
С сайта "ЕГЭметр"

Комментариев нет:

Отправить комментарий