вторник, 4 ноября 2014 г.

ОГЭ по русскому языку. Задание №2.

Текст как ре­че­вое произведение. 

Смыс­ло­вая и ком­по­зи­ци­он­ная целостность текста. Ана­лиз текста

1. Повторяем теорию.

Каждому человеку необходимо понимать прочитанное, воспринимать информацию различного характера, а также самому создавать тексты, адекватно отражающие его мысли. При этом следует грамотно выбрать речевой жанр и соответствующие ему языковые средства. Нам приходится ежедневно понимать и порождать различные виды текстов, поскольку именно в них фиксируются итоги человеческого познания, достижения науки, культуры. Так, что же такое текст?
 

Текст (от лат. textum - ткань, связь, соединение) - это произведение речи, состоящее из ряда предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью.
Предложения в тексте между собой соединены по смыслу и грамматически. Правильность восприятия текста обеспечивается не только языковыми единицами и их соединениями, но и необходимым коммуникативным фоном: мы понимаем текст только тогда, когда понимаем ситуацию, о которой идет речь.

Основные свойства текста – связность и цельность, тематическое и композиционное единство его частей.

Чтобы составить текст, предложения надо расположить в определенной последовательности, при этом должна соблюдаться логика развития мысли. Каждый текст имеет свою тему (от греч. thema – то, что положено в основу) и выражает определенные мысли. Тема – это то, о чем говорится в тексте. Мысль – это то, что хочет сказать автор. Понять основную мысль текста помогают ключевые слова (т.е. опорные, важные для передачи смысла). Общая тема может распадаться на микротемы. Несколько предложений, связанных одной микротемой, объединяются в абзац.

Текст может состоять из одного абзаца, а может быть статьей или целой книгой. Минимальной единицей текста является предложение. Предложения объединяются в абзацы, параграфы, главы и т.д.

Как правило, связный текст начинается с утверждения, которое потом доказывается, либо расширяется, дополняясь другими сведениями. Значит, воссоздание текста следует начинать с поиска первой фразы. Когда фраза, содержащая основное утверждение найдена, ищем среди предложенных такие варианты, которые не противоречат логике развертывания текста.

Для того чтобы выполнить задание №2 необходимо:
  • внимательно прочитать текст, понять его смысл;
  • объяснить мотивы (причины) поведения героев;
  • выявить неверные ответы (для этого необходимо знать, что правильный ответ содержит либо информацию, противоречащую смыслу всего текста или какой-либо его части, либо информацию, которая в тексте отсутствует).



3. Тренировочные задания: текст 1текст 2текст 3текст 4; текст 5.
С сайта Гвоздиковой Елены Ивановны

Комментариев нет:

Отправить комментарий