пятница, 21 марта 2014 г.

Серебряное пёрышко 2014



Номинация: прозаическое произведение.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Автор: Лаптева Ксения, 15 лет.
Учитель: Кропачева Я.Н., учитель русского языка и литературы.
В жизни бывает и так…
     - Ой, Маринка! Вот так встреча! – окликнула Татьяна институтскую подругу, с которой она не виделась несколько лет. В последний раз, когда они рассказывали друг другу свои секреты на кухне Татьяны, у Марины ещё не было Настеньки, а сейчас ей почти пять лет. Уже барышня, в школу скоро.
    - Маришка, пошли в гости, чаю попьём, о жизни поговорим, ведь не виделись столько, - Татьяна очень обрадовалась встрече с подругой и не могла налюбоваться на её дочку.
    Марину не пришлось уговаривать, она с радостью согласилась. Татьяна не заметила, как быстро пробежало время за разговорами. Женщины стали прощаться, как Марина неожиданно попросила:
    - Пусть Настька у тебя недельку поживёт, а?
    - Случилось что?

    - Ты мою маму помнишь? Так вот, старушка очередной раз замуж вышла, в этот раз за молодого, он нам с тобой почти ровесник. Хочу познакомиться с папашей, - Марина недобро усмехнулась. – Ну, оставишь Настьку?
    - Пусть остаётся, если она не против.
    - Конечно не против, не чужая она вам, - успела на прощанье ответить Марина.
    Татьяна только рот открыла, чтобы спросить про «не чужая она вам», а Марина уже захлопнула дверь. Не попрощалась с дочкой, не поцеловала. И Настя с матерью рассталась спокойно, что Татьяне показалось странным, даже голову не повернула, когда та закрывала дверь. Пришёл сын Дима из школы, он учится в первом классе, и Татьяне стало не до раздумий. Она накрыла на стол, накормила детей и стала наблюдать за ними, наводя порядок в доме.
     Дети сразу подружились, будто росли вместе. Дима искренне обрадовался появлению Насти в их доме, хотя девчонок не любил. Мальчик объяснял Насте, как обращаться планшетом, который девочка видела в первый раз. Татьяна радовалась, что дети нашли общий язык, но слова Марины ««не чужая она вам» никак не выходили из её головы. Не чужая, дочка институтской подруги, и всё же… Густые рыжие кудри – Маринка тоже рыжая, только у неё волосы тонкие и прямые. Зелёные глаза – прямо как у Димки, а волосы у сына тоже кудрявые и рыжие. А Димка вылитый отец, Денис.
    - Этого не может быть, они же никогда не встречались, - произнесла Татьяна, и её вдруг стало холодно и тоскливо, захотелось уткнуться в подушку и заплакать, но дети дома – нельзя!
    Вечеров с работы вернулся муж, и как всегда, своей радостью заполнился дом.
    - А это что за рыжик? – спросил, обнимая жену.
    - Марина, однокурсница приезжала и оставила дочку на неделю, - как можно равнодушно ответила Татьяна.
    - Кто, извини, я не услышал, приезжал?
    - Марина, я тебе про неё рассказывала.
    Денис помрачнел, Татьяне даже показалось, что он постарел сразу. Подошёл к Насте, протянул руку:
    - Привет, давай знакомиться! Меня зовут дядя Денис, а тебя как?
    Пока Настя не успела ответить, Татьяна добавила:
    - Похожа. На тебя похожа, только рыжая.
    Денис молча схватил ветровку и выскочил из квартиры, ничего не сказав. Татьяна сразу всё поняла. Слёз не было. Время было уже поздно, пора было укладывать детей спать. Татьяна постелила Насте на диване в Димкиной комнате. Они уснули быстро, а Татьяна ходила по комнате, не зная, что делать дальше. Постояла под горячим душем, но так и не согрелась. Легла на кровать, завернулась одеялом – дрожь немного утихла. Закрыла глаза, попыталась уснуть, но мысли никак не покидали её голову.
    Татьяна не проснулась – очнулась, возле кровати на коленях стоял Денис, глаза его были наполнены слезами, своими руками он мял одеяло, было видно, что он испытывает огромную боль.
    - Прости меня, пожалуйста. Это несчастье – понимаешь? Помнишь, когда ты лежала в больнице с Димкой, врачи мне сказали, что шансов на спасение нашего сына нет… Я чуть не сошёл с ума. Никогда тебе не рассказывал… Напился я тогда очень. И тут звонок в дверь – стоит девушка, говорит, что твоя подруга по институту. Я её впустил, про Димку рассказал, она меня успокаивала, водки ещё налила. А дальше ничего не помню. Только проснулся утром, а Марина эта рядом со мной. Я её чуть не убил! Я её тут же выгнал!
    - Иди сюда, - позвала мужа Татьяна, - хорошо, что ты смог мне всё рассказать.
    Марина не приехала за дочерью ни через неделю, ни через месяц, ни через год. Она лишь звонила по телефону, говоря, что скоро заберёт Настю, как только решит свои проблемы. Так прошло два года, Настя привыкла к новой семье, правда она иногда спрашивала про мать. Татьяна отвечала, что та скоро вернётся. Тогда в глазах ребёнка появлялись слёзы – девочка не хотела покидать эту семью, где её очень любили. Однажды раздался звонок в дверь, на пороге стояла мать Марины, она сообщила, что её дочери больше нет, а взять внучку на воспитание она не может. Татьяна закрыла за ней дверь, села на кушетку в коридоре и глубоко вздохнула:
    - Жизнь продолжается! Сегодня день рождения у Настеньки, именины у нашей дочки!

1 комментарий:

  1. Это детям какого класса надо диктовать ?

    ОтветитьУдалить