вторник, 18 марта 2014 г.

Серебряное пёрышко 2014


Номинация: прозаическое произведение.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Автор: Лаптева Ксения, 15 лет.
Учитель: Кропачева Я.Н., учитель русского языка и литературы.

Человек имеет право на мечты.
     Знаете, я поняла, что многие люди БОЯТСЯ мечтать. К такому выводу я пришла после разговоров с взрослыми. Речь пойдёт не о детях, у которых желания сменяются со скоростью света, а о людях, которые на сегодняшний день являются нашими родителями, тётями, дядями, бабушками и дедушками.
     Каждый из них в детстве мечтал стать космонавтом, или поплыть на необитаемый остров, или изобрести машину времени, или встретить доброго волшебника (фею), или стать гениальным врачом – да мало ли о чем мечталось им в те прекрасные беззаботные времена. Но когда их стремления наталкивались на «суровую правду жизни» — окружающие их взрослые неустанно повторяли о том, что все это нереально.
     Так было и с нашей соседкой тётей Леной, с которой мы живём на одной лестничной площадке. С пятнадцати лет она мечтала о принце на белом коне. Ей очень хотелось выйти замуж за состоятельного мужчину, уехать из родного села  и наладить жизнь вдали от своей матери. Желания её понятны и естественны, так как мать тёти Лены в селе считали гулящей и пьющей. Даже участковый ничего не мог с ней поделать – попытки образумить взрослую женщину были безрезультатны. Так и жила Лена, видя каждый день новых мужиков в доме и вечно пьяную мать. Девочка мечтала, чтобы её мать перестала пить… Но её желание никак не могло реализоваться в жизни.
    Время бежало быстро, и вот Леночке исполнилось восемнадцать. Этот  день девушка ждала с нетерпением, ведь она станет совершеннолетней и сможет самостоятельно принимать любые решения. Наконец - то она сможет осуществить свою давнюю мечту – уехать от матери! Подружки и родственники отговаривали Лену от такого шага, говорили, что она пропадёт в большом городе. Но девушка  не собиралась отступать от своей мечты, и в один прекрасный момент  собрала свои вещи  и,  не сказав никому до свидания, уехала в неизвестном направлении.
    Лене повезло: быстро нашла работу, а её накопленных денежных средств хватило снять квартиру. Время бежало. Девушка  получила  высшее образование, и параллельно работая, смогла продвинуться по карьерной лестнице. Теперь она уже была руководителем из одного из отделов банка. Одно лишь огорчало Лену: так и не появился в её жизни белый принц, хотя молодые люди всегда окружали девушку вниманием, но они не были … её принцем.
    Любопытно всё же устроена жизнь. Неведомыми путями вдруг сводит далёких людей, чтобы стали они близкими…
    Лена по-прежнему работала в банке, и ничего не предвещало в её жизни изменений. Всё изменилось 17 апреля 2010 года. У одного из сотрудников банка, который был в подчинении Лены и жил с ней в одном подъезде, случилось несчастье: умерла жена, и он остался один с двумя детьми. Мужчина был подавлен и растерян, хотя он  давно подумывал развестись со своей женой, но ради детей оставался в семье. Лена, видя как Александр (так звали соседа тёти Лены) разрывается между детьми и работой, как-то ему предложила:
- У меня очень много свободного времени, так как пока нет своей семьи. А тебе нужна помощь. Давай я помогу тебе с детьми и бытовыми проблемами. Детей не обижу, не бойся.
    Александр с радостью согласился. Лена замечательно ладила с детьми, и младший сынок Александра, чувствуя ласку и любовь женщины, стал называть её мамой. Вслед за ним и старший проговорил это слово. Счастье переполняло Елену, она давно полюбила не только детей, но и их отца. Александр купил огромную охапку роз и сделал предложение Лене, ведь он тоже, словно ребёнок, влюбился в эту женщину.
    И вот оно – женское счастье тёти Лены, о котором она мечтала всю свою жизнь. Александр, это о нём она грезила, начиная с пятнадцати лет. Только не было у этого принца ни белой лошади, ни больших денег, зато было у него доброе сердце и двое детей, которые полюбили тётю Лену всей душой. И никто из четверых уже не представлял себе жизни друг без друга.
     Мне бы очень хотелось, чтобы  вы, наконец, позволили себе помечтать всласть – как в детстве, как это сделала моя героиня рассказа. И помните, что у мечты есть одно замечательное свойство – рано или поздно обязательно сбываться. Сбудется и ваша детская взрослая мечта. Я искренне желаю вам этого! Помечтаем?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий