вторник, 18 марта 2014 г.

Серебряное пёрышко 2014



Номинация: прозаическое произведение.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
Автор: Лаптева Ксения, 15 лет.
Учитель: Кропачева Я.Н., учитель русского языка и литературы.

Твори счастье своими руками.
     Ей очень нравилось, что подруги, хотя какие подруги, скорее соратницы в борьбе за место под московским небом, завидуют ей. Нравились и восхищённые взгляды мужчин, ведь она далеко не дурна собой, и признание руководства, ведь она у начальства на хорошем счету. Никому в голову не приходило, что Мария родом из небольшого уральского городка. И что родители, проработавшие всю жизнь на заводе, смогли дать ей только среднее – специальное образование. Как только девушка получила диплом и чуть ли не на следующий день собрала вещи, только её и видели мама с папой.
     Мария вспоминала свою юность редко, лишь тогда, когда на неё накатывала тоска по родителям, сестре, по любимой бабушке, которую она не поехала хоронить (за это она себя очень часто ругала), но она гнала воспоминания. А как иначе? Уже пятнадцать лет жила Мария в Москве. Поначалу ей было очень трудно: пять лет учёбы в институте, по ночам приходилось подрабатывать няней в садике, и двоечников подтягивать по английскому языку. Страшно вспомнить! Зато проблем с фигурой никогда не было, не то что сейчас. Чтобы удержать вес приходится прикладывать массу усилий – и бассейн, и диета, и пилатес, а всё равно складочки нарастают. Посмотришь в зеркало и понимаешь, что надо бы плавать побольше, а есть поменьше. Ну ладно, об этом она подумает завтра, а сейчас надо решить, что делать с этим Антоном, будь он неладен.
    Года три сестрица о себе не напоминала, а тут позвонила с просьбой приютить друга её парня, пока он не устроится на работу в Москве. Мария вспомнила себя в юности, как она сбежала искать счастья в большом городе, и согласилась помочь. Она взяла ключи от белого «опеля» и спустилась на охраняемую стоянку рядом с домом. Без машины ей никак – положение обязывает, ведь каждый день у неё деловые встречи, спорт после работы и культурная программа. Но что же с этим Антоном делать? Ладно, спать будет в большой комнате на диване, но как быть с ключами? Страшно отдавать запасные ключи совсем незнакомому человеку.
    Сделала она всё так, как и собиралась. Постелила незнакомому Антону в гостиной, после неприятного, но честного разговора выдала запасные ключи  и ушла на работу. Вернулась как всегда поздно, уставшая и издёрганная: большие деньги зря не платят. По квартире летал аромат жареных домашних котлет, запах которых Маша давно уже забыла, так как готовить для себя одной ей не хотелось, и поэтому она ела в ресторанах или покупала уже готовую пищу. Телевизор был включен очень громко на одном из спортивных каналов, где транслировались Олимпийские игры в Сочи. Её ли это квартира, привыкшая к тишине и лёгкому аромату женских духов? В дверях стоял крепкий мужчина в коротких шортах. Антон! Мария совсем о нём забыла.
- Хозяйка, привет! Мой руки и садись за стол, ужин уже давно готов! – скомандовал жилец и исчез в дверном проёме. – Тебя ждал, не садился есть один.
    Маша хотела поставить гостя на место и объяснить, что уважающие себя женщины не едят котлеты на ночь, но промолчала, так как о ней давно никто не заботился, и ей очень захотелось котлет. И ещё ей захотелось надеть любимый махровый халат, в котором ей было очень уютно, и почувствовать себя в тепле и безопасности.
- Поздно возвращаешься, Мария, - проговорил Антон, колдуя вокруг стола. – Отдохнуть не успеешь за ночь.
    Долго они сидели ещё за столом, разговаривая. Маша слушала Антона и кивала в ответ головой, но при этом всё думала о том, что не было у неё никогда такого вечера и не будет уже больше, если не оставит она у себя навсегда этого Антона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий