среда, 7 января 2015 г.

Выражение «козел отпущения».

Откуда появилось выражение «козел отпущения»?

Новости - Новости Мариуполя
Довольно часто многие в своей речи употребляют выражение «козел отпущения». Но мало кто знает, что пришло оно к нам из Библии. Известно, что у древних иудеев был такой обряд, во время которого все свои грехи люди возлагали на живого козла.
Отпущение грехов происходило следующим образом: первосвященник клал свои руки на голову животного, возлагая на него все прегрешения еврейского народа. После чего козла изгоняли в пустыню.

В третьей книге Моисея - Левите подробно описан этот обряд. В ней также было сказано, что тот человек, который отводил козла для отпущения грехов, должен был помыться и постирать свою одежду. Лишь после этого он допускался к людям.
В современном языке такое словосочетание применимо к человеку, которому приходится нести наказание за других провинившихся людей и отвечать за их скверные поступки. Нередко из уст носителей русского языка сегодня можно услышать такое ругательство, как «козел». Это ругательное слово употребляют те, кто желают обидеть своего оппонента, выказывая ему свою неприязнь. Кто бы мог себе представить, что это ругательство уходит своими корнями в Книгу Священного Писания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий