среда, 14 января 2015 г.

Выражение «втирать очки».

Втирать очки - Cергей Цветков- я.ру


Выражение «втирать очки» толкуется как «обманывать, поступать нечестно, обдуривать». Но как понять «втирание очков», если это представить буквально? Такое действие выглядит, по меньшей мере, странным, если думать про очки, которые носят люди с плохим зрением.

Ученые выяснили, что выражение это восходит к очкам совсем другого рода. Речь идет об игральных картах, где очками называются нарисованные на них черные и красные значки. Известна также карточная игра под названием «очко».
Мы знаем, что там, где азартные игры, всегда крутятся шулеры и пройдохи. Имея цель обмануть других игроков, такие «специалисты» затирали или замазывали особой белой краской знаки на картах, превращая так пятерку в четверку или семерку в шестерку. Это называлось у картёжников «втирать очки».
Поэтому и сегодня используют это выражение «втирать очки» в значении «обдуривание», «жульничество». От этого ёмкого оборота образовалось и слово «очковтиратель» - человек, который пытается некачественное и плохое выдать за самое лучшее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий