понедельник, 19 января 2015 г.

Выражение «белая ворона».



Белые кролики и белые мыши, в принципе, - не редкость. Белых лошадей и коров можно встретить реже, также как дроздов и оленей. Совершенно белые белки изредка попадаются в Северной Америке. А в российских газетах печатаются иногда заметки о пойманном белом осетре или добытой охотниками лисице белого цвета. Представьте, даже встречаются красноглазые жабы молочной расцветки!
 
Белый цвет не является типичным окрасом всех этих животных, рыб и птиц. Они – представители альбиносов. Альбинизм, названный так от латинского слова «альбус», что значит «белый», возникает при отсутствии в клетках нужного пигмента, отвечающего за цвет волос и кожи.
Встречаются альбиносы и среди ворон, но это чрезвычайная редкость. Известное сегодня фразеологическое выражение подарил миру римский поэт-сатирик Ювенал. В 1-2 веках н.э. он весьма метко заметил: «Раб может выйти в цари, пленники - дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны…».
Сравнение мудрого Ювенала прочно вошло в русский язык. Сегодня, более двух тысяч лет спустя, мы говорим о человеке нетривиальном, непохожем на всех остальных, что он – «белая ворона».
На Востоке также можно встретить похожее сравнение. Но оно затрагивает слонов, тоже крайне редко попадающихся белого окраса с красными глазами. Жители Индокитая ценят их именно за редкостность, как и людей, которых называют «белый слон».

Комментариев нет:

Отправить комментарий