Урок русского языка в 6 классе (40 минут)
«Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик».
Цели
и задачи урока:
Познавательные:
·
Познакомиться
с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек- и –ик;
·
Учиться
правильно писать гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик;
·
Различать
суффиксы -чик, -щик, -ик, -ек.
Развивающие:
·
Развивать
мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения сравнивать и анализировать.
Воспитательные:
·
воспитание
бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;
·
совершенствование
навыков межличностного общения.
Тип
урока:
изучение нового материала.
Методы
и формы обучения:
Поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:
·
Презентация
урока;
·
фрагмент
мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков»;
·
рабочие
тетради;
·
учебник
для 6 класса под ред. М.Т.Баранова;
·
записи
на доске.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Приветствие. Мотивация.
Цель:
включение
учащихся в деятельность.
Обучающиеся записывают число, классную
работу, оставляя место для записи темы урока.
II.
Актуализация
знаний по теме «Существительное».
Цель:
повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
1.Фронтальный опрос по теме «Имя
существительное». (слайд
№ 2)
·
Учащимся
нужно выписать в тетрадь варианты правильных ответов.
Задание: Укажите верные
рассуждения. (слайд № 3-4)
1. Имя существительное – это часть речи,
которая обозначает действие предмета.
2. Имя существительное отвечает на
вопросы кто? что?
3. Имена существительные изменяются по
родам.
4. Все имена существительные изменяются
по падежам и числам.
5. К разносклоняемым существительным
относятся 10 существительных среднего рода на –мя и существительное мужского
рода путь.
6. Несклоняемые существительные имеют
для всех падежей одну и ту же форму слова, а склоняемые - 6 форм.
7. Существительные сирота, задира,
забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.
8. Не с существительным пишется слитно,
если в предложении есть
противопоставление с союзом А.
9. Если существительное без НЕ не
употребляется, то оно пишется с Не слитно.
10. Буква Ч в суффиксе –чик (-щик) со значением лица пишется после букв д-т, з-с, ж.
·
Взаимопроверка.
(слайд № 5)
Правильные варианты ответов: 2,5,7,9,10.
·
Анализ
ошибок. Выявляется уровень знаний.
2.Закрепление знаний по теме «Буквы Ч и
Щ в суффиксах ЧИК и ЩИК».
·
Творческий
диктант.
ü Как мы называем
участника спортивных гонок? (гонщик)
ü Солдат, служащий
в ракетных войсках.(ракетчик)
ü Ученик,
прогуливающий урок. (прогульщик)
ü Человек,
занимающийся переводами. (переводчик)
ü Специалист по
бетонным работам. (бетонщик)
·
Проверка
написания слов. (слайд № 6)
III.
Проблемное
объяснение нового материала.
Цель:
обсуждение
затруднений; проговаривание задачи урока.
Большинство суффиксов имен
существительных пишутся без изменений в разных словах. Это –изн-, -ин-, -ость-,
-от-, -отнь-, -овнь-. (желтИЗНа, тишИНа, простОТа, прочнОСТЬ, бегОТНя,
болтОВНя). (слайд № 7)
Правописание некоторых суффиксов
подчиняется определенным правилам. Подчиняются правилу правописание суффиксов
–чик- и –щик-. Это мы уже доказали на предыдущем этапе урока. (слайд № 8)
Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним из таких правил.
·
Как
вы думаете, с какой морфемой имени существительного мы будем сегодня работать
на уроке?
Давайте попробуем правильно написать
суффиксы в словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК.
·
Какие
возникли трудности? Давайте сформулируем тему урока. (слайд № 9) Какие цели
нашего урока?
·
Давайте
посмотрим фрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков», где известный
двоечник Виктор Перестукин решает
задачку, какую гласную нужно писать в суффиксах существительных –Е или -И в
словах КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК, и попробуем сформулировать правило.
Учащиеся после просмотра мультфильма
формулируют правило «Гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик». Запись вывода и обозначения
орфограммы в тетради. (слайд № 10)
IV.
Первичное
закрепление.
Цель:
проговаривание
нового знания, запись в виде опорного плана.
·
Работа
в парах.
ü
Вставьте
пропущенные буквы, объясняя их написание. (слайд № 11)
Человечек, огуречик, домик, песочек.
V.
Включение
изученного в систему знаний.
Цель: организовать деятельность по применению
новых знаний.
·
Работа
в парах.
ü
Спишите
слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. (слайд № 12)
Стульчик, мальчик, ключик, замочек,
чайничек, чемоданчик, дружочек, орешек, карандашик, треугольничек.
Давайте проверим, что у вас получилось.
(слайд № 12)
ü
Фотодиктант
с взаимопроверкой. (слайд № 13-21)
- Назовите животных, изображенных на
фотографиях, ласково, используя суффиксы.
- Какие суффиксы будите использовать?
Каких животных можно назвать по-разному?
чик
|
ик
|
ек
|
Жирафчик
|
Слоник
|
Слоненочек
|
Крокодильчик
|
Котик
|
Львеночек
|
Попугайчик
|
бегемотик
|
Котеночек
|
Тигреночек
|
VI.
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности каждого ученика и всего
класса. (слайд № 22)
ü
Для
меня на уроке самым трудным было…
ü
Для
меня на уроке самым интересным было…
ü
Из
урока я узнал(а) новое…
ü
На
уроке мне понравилось…
VII.
Домашнее
задание.
Индивидуальные задания: кроссворды,
ребусы, загадки-презентации по теме «Суффиксы имен существительных».
Комментариев нет:
Отправить комментарий