воскресенье, 15 мая 2016 г.

Текст 6E44496 о доброте (ФИПИ открытый банк заданий 2016)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.
Объём изложения  не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.
    Ссылка на аудиозапись



      Чтобы оценить доброту и понять её значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нём, надо почувствовать, как луч этой доброты овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по обязанности, не в силу долга, а как дар.
     Чужая доброта — это предчувствие чего-то большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение. Человек, раз испытавший доброту, не может не ответить (рано или поздно, уверенно или неуверенно) своею добротою.
      Это великое счастье — почувствовать в своём сердце огонь доброты и дать ему волю к жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение своего сердца. Забывается «я» и «своё», исчезает «чужое», ибо оно становится «моим» и «мною». И для вражды и ненависти не остаётся места в душе. (По И. Ильину)

Сжатое изложение

     Чтобы оценить доброту и постигнуть ее значение, надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нем, почувствовать, как он овладевает сердцем, словами, делами жизни. Доброта всегда приходит внезапно, незаслуженно, как дар, дающийся просто так.
       Чужая доброта – это теплота, предчувствие чего-то большого, чему даже не сразу верится. Человек, раз испытавший это, не может не ответить своею добротою. 
     И это есть великое счастье – почувствовать в своем сердце огонь доброты и не дать ему погаснуть.В это мгновение каждый человек находит в себе своё самое лучшее, для вражды и ненависти не остаётся места в душе. (92 слова)

2 комментария:

  1. Хммм...Вангую, этот текст будет в 2017 году на Огэ в Волгоградской области...
    Завтра 0_0

    ОтветитьУдалить