Урок 16
ТЕМА: «Синтаксический разбор
словосочетаний».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• отработать навыки работы со словосочетанием.
• проверить понимание учащимися главного и
зависимого слова в словосочетании.
• закрепить знания по видам связи слов в
словосочетаниях, их структуре.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
1) Составьте
словосочетания с данными словами:
объединение
орошать
потрясающе
посвящение удаляться поразительно
просвещение
провозглашать
замечательно
Составьте
схемы, укажите вид связи слов в словосочетаниях.
2) Вычлените
словосочетания из предложений, произведите их синтаксический разбор.
Отговорила роща
золотая берёзовым весёлым языком.
В саду горит
костёр рябины красной, но никого не может он согреть.
Мне часто
снятся те ребята - друзья моих весенних дней.
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3. Работа
с учебником
• § 12.
Изучение порядка синтаксического разбора
словосочетания.
4.
Практикум по теме
• Прочитайте текст. Выпишите из него
словосочетания. Разберите их по схеме (стр. 36).
О книгах
Книга
прочитана, а ты как будто живёшь в окружении героев, радуешься и печалишься
вмёсте с ними.
Книги
раздвигают границы времени и доносят до нас рассказы о труде и героизме отцов и
дедов наших...
...Любите
книгу, овладевайте знаниями, читайте много и упорно.
Проверка (или взаимопроверка).
• упр. 71 (комментированное письмо).
5. Работа
с записями на доске
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 12. ответить на контрольные вопросы. Упр. 72
(по заданию).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
1. Образуйте синонимичные словосочетания:
нора
лисы
частое заболевание
платье
из шёлка
хвост зайца
каша
из пшена
шарф мамы
сувенир
из Москвы
долгий спор
учебник
для школы
крепкая дружба
2. Подберите к данным словам зависимые,
образуйте словосочетания, определите вид связи:
Орёл
- орёл
лисичка - лисички
(город)
(птица) (животное) (грибы)
свет
- свет замок - замо́к
(луны)
(земной шар)
бал - баллы
3. Образуйте словосочетания разных видов связи
с:
1)
наречиями 3) прилагательными
2)
глаголами
4) существительными
Урок 17
ТЕМА: «Простое предложение.
Грамматическая основа предложения».
ЦЕЛИ
УРОКА:
•
проанализировать и повторить материал по структуре простого предложения;
грамматической основе предложения.
• повторить орфограмму «Непроизносимые согласные
в корне слова».
• закрепить знания учащихся по написанию слов с
удвоенной согласной в корне слова.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
аллейка перрон
баллада
программа
вожжи
аттестат
галерея
иллюстрация
килограмм
троллейбус
километр
пресса
колонка
тоннель
колонна искусственный
колледж
каллиграфия
аккуратный
терраса
Запомнить: кристалл,
но: кристальный
I
II
1) я
изучаю
1) искусство помогает
2) изучаю
язык
2) помогает людям
3) иностранный
язык 3) помогает в жизни
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
•
Работа с орфограммами «непроизносимые согласные», «правописание звонких и
глухих согласных».
• Запишите слова под диктовку:
I
вариант II вариант
гигантский езжай косьба властный
ровесник коврижка сладкоежка известный
сверстник молотьба усадьба опасный
сочувствие персонаж фляжка окрестный
чествовать помощник брандспойт праздный
шефствовать престиж дребезжать ужасный
наперсник
громоздкий шлагбаум яростный
яство явственный ненастный жалостливый
интриганский ландшафт шестнадцать наместник
• Подчеркните ошибкоопасные места.
• Произведите взаимопроверку.
3. Работа
по теме урока
Вы знаете, ребята, что синтаксис изучает
словосочетание, предложение, текст.
• Что такое текст?
• Что такое предложение?
• Что такое словосочетание?
• При каком условии существительное и глагол не
будут образовывать словосочетание?
•
Посмотрите на записанные группы слов на доске. Какие слова образуют
словосочетания, а какие не являются словосочетаниями? Почему?
4. Работа
с учебником
• Чтение теоретического материала § 13 на стр.
38 и ответы на вопросы.
• Выполнение упр. 73
• Чтение теоретического материала на стр. 39 (до
упр. 74).
•
Спишите с доски слова, подчеркните орфограмму «удвоенные согласные». Придумайте
и запишите с одним из этих слов двусоставное предложение; придумайте с другим словом
односоставное предложение. Подчеркните грамматические основы в этих
предложениях.
• Упр. 74 (устно)
• Чтение теоретического материала на стр. 39
(после упр. 74), обсуждение.
5.
Подведение итогов урока
6.
Сообщение домашнего задания
Упр. 75, упр. 76 (устно).
Урок 18
ТЕМА: «Порядок слов в
предложении. Интонация».
ЦЕЛИ УРОКА:
• дать представление о прямом и обратном порядке
слов в предложении.
•
формировать умение использовать порядок слов в предложении как средство
выразительности речи.
•
раскрыть важность логического ударения, его обязательного применения в устной
речи. Отработать на практике выразительность повествовательной, вопросительной,
восклицательной интонации.
• повторить орфограмму «Ь на конце слов после
шипящих».
ТИП УРОКА: объяснение нового
материала.
НА ДОСКЕ:
щёлоч..
чувствуеш..
кирпич..
испеч..
настеж..
плющ..
решение задач.. еш..те
пригож..
колюч..
замуж..
много туч..
вскач..
тиш..
помощ..
наотмаш..
кулич..
матч..
врач..
проч..
1) У сильного
всегда бессильный виноват.
2) Казнить
нельзя помиловать.
3) И каждый,
защищавший Ленинград, вложивший руку в пламенные раны, не просто горожанин, а
солдат, по мужеству подобный ветерану. (О. Берггольц)
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Орфографический практикум
• Спишите с доски слова. Вспомните, как
называется орфограмма в этих словах. В скобках объясните условия выбранного
вами варианта написания слова (например: щёлочь
(сущ. ж.р., 3 скл., ед.ч., и.п., колюч (кратк.
прил. м.р., ед.ч.).
4. Работа
с учебником
§ 14
• Беседа по тексту параграфа.
Выводы: порядок слов в русском языке достаточно
свободный (по сравнению с другими языками).
• Упр. 77 (устно).
Выводы: в русском языке порядок слов зависит от
того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между
предложения ми в тексте.
упр. 78 (по заданию).
Выводы: смысловые опенки в предложениях зависят
от порядка слов и от интонации.
§ 15
Чтение параграфа (раздел интонационные
средства). Обсуждение.
•
Внимательно рассмотрите схему, показывающую интонационные средства нашей речи.
Назовите их (...).
•
Прочитайте определение слова «интонация», назовите функцию интонации (пауза,
темп, логическое ударение, изменение тона, изменение громкости).
• Прочитайте определение слова «пауза».
•
Попробуйте прочитать вслух записанные на доске предложения с интонационными
паузами, логическим ударением и нужным тоном и тембром голоса (ученики читают,
учитель корректирует).
• Упр. 79 (устно), упр. 80 (устно), упр. 81
(устно).
• Чтение теоретического материала на стр. 42,
обсуждение.
(Ученики делают вывод вместе с учителем о
важности применения логического ударения в устной речи, осознанном
использовании пауз.)
5. Работа
с текстом
Учитель раздаёт учащимся фрагмент текста А.
Пушкина из романа «Дубровский»
• Прочитайте текст про себя, мысленно применяя
логическое ударение, интонационные паузы.
• Затем прочитайте вслух этот фрагмент текста с
выражением, с нужной интонацией.
...Дубровский
приблизил лучинку, сено вспыхнуло, пламя взвилось и осветило весь двор.
-
Ахти, - жалобно закричала Егоровна, - Владимир Андреевич, что ты делаешь?
-
Молчи, - сказал Дубровский. - Ну, дети, прощайте, иду куда Бог поведёт; будьте
счастливы с новым вашем господином.
Поднялся
ветер. В одну минуту пламя обхватило весь дом. Красный дым вился над кровлей.
Стёкла трещали, сыпались, пылающие брёвна стали падать, раздался жалобный
вопль, крики: «Горим! Помогите! Помогите!»
-
Как не так, - сказал Архип, с злобной улыбкой взирающий на пожар.
-
Архипушка, - говорила ему Егоровна, - спаси их, окаянных, Бог тебя наградит.
-
Как не так, - отвечал кузнец.
В
сию минуту приказные показались в окно, стараясь выломать двойные рамы. Но тут
кровля с треском рухнула, и вопли утихли...
(Учитель и ученики слушают, оценивают варианты
ответов, высказывают пожелания.)
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 14, 15, упр. 83 (по заданию).
Урок 19
ТЕМА: «Интонация, логическое
ударение».
ЦЕЛИ УРОКА:
• дать представление об интонации и логическом
ударении.
• повторить орфограмму «правописание ъ и ь».
• развивать культуру речи.
ТИП УРОКА: обобщение, закрепление
изученного материала.
НА ДОСКЕ:
адъютант
альпинист
четырехъярусный бельэтаж
изъян
павильон
фельдъегерь
дьякон
киносъёмка
рельефный
разъединённый женьшень
инъекция
осьминог
Вставьте пропущенные буквы:
ум..рали
р..сточек
соб..рали
з..ря
соб..ру
заг..реться
р..стение
зан..мать
пл..вец
покл..ниться
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Творческий диктант
(работа с текстом под диктовку учителя)
Задание:
•
Запишите текст под диктовку, в зависимости от интонации учителя и логических
ударений поставьте знаки препинания.
Книга
- учитель,
Книга
- наставник,
Книга
- близкий товарищ и друг;
Ум,
как ручей, высыхает и старится,
Если
ты выпустишь книгу из рук.
Бедным
считайте такое жилище,
Где
вся забота - набить бы живот,
Где
калорийная, вкусная пища
Пищу
духовную не признаёт.
Книга
- советчик,
Книга
- разведчик,
Книга
- активный борец и боец,
Книга
- нетленная память и вечность,
Спутник
планеты Земля, наконец...
(В. Боков)
• Подчеркните грамматическое основы предложений
(фронтальная проверка.)
4. Работа
с учебником
Упр. 84 (устно), 87 (по заданию)
5.
Повторяем орфографию
(Повторяем орфограмму «правописание Ъ и Ь»)
работа с записью на доске
•
Спишите слова, комментируя условия выбора орфограммы «употребление ъ
и ь»
(по цепочке).
•
Пользуясь толковым словарём С.И. Ожегова, объясните значение слов адъютант, фельдъегерь, инъекция, бельэтаж,
женьшень.
•
Вставьте пропущенные буквы, какая орфограмма объединяет эти слова? Объясните
написание слов.
• Запишите под диктовку слова, выделяя приставки
на з-с.
сдуть бесполосный разбег бессчетный
расписка восход расчёт здравница
восстание здоровье сгоряча исчезнуть
возраст изжить сзади ни зги не видно
Взаимопроверка.
• Придумайте предложения по схемам с некоторыми из
этих слов:
1) [
], и [ ].
2) [
, | |, ].
3) [
, | |, ].
4) [сущ. - сущ.].
5) [О и
О...].
(Чтение вслух, разбор.)
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задание
стр. 44. Выполнить письменно задание, помеченное
звездочкой. Заполнить таблицу своими примерами.
Урок 20
ТЕМА: «Контрольный диктант».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• проверить уровень усвоения изученного.
ТИП УРОКА: урок проверки, оценки и
коррекции знаний учащихся.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Написание контрольного диктанта
Диктант
(Правописание безударных гласных, приставок в
прилагательных, окончаний глагола.
Тире между главными членами предложения;
пунктуация при однородных членах в сложном предложении).
Царица
лета
По улицам города, по его бульварам разлит
удивительный аромат. Подует ветерок, чуть колыхнёт зелёные кроны - и сильнее
ударит волной медовой свежести. Подошла душистая пора, когда цветут липы,
указывая на незаметно подступивший разгар лета. Липа - древнейшая спутница
города. Целые города выросли под липами с нареченными в ее честь именами Липецк,
Лейпциг. А сколько в России деревень Подлипок! Об этом дереве много преданий,
сказок, легенд.
Липа вековая, равнодушная к бегу времени,
недоверчивая даже к приходу весны, - древний поэтический образ славян, символ
мира и покоя.
Липа - целая лесная аптека. Народная мудрость
сумела разгадать многочисленные лечебные тайны этого дерева. За помощью к нему
обращаются при самых разных недугах: кашле, простуде, ангине, ожогах, болях
головы и т. д. А липовый мед! Это -
кладовая различных витаминов, средство от многих болезней. Но главный
носитель фармакологических свойств - липовый лист. Однако собрать и сушить его
нужно умеючи, иначе и дереву навредишь, и для себя ожидаемой пользы не получишь.
Дерево это любо всем. И везде лига в почёте. В городе её стройные стволы и тенистые кроны
украшают проспекты и бульвары, скверы и старые парки. Здесь липа - дерево
комфорта, несущее красоту и здоровье.
Липа - одно из настоящих чудес природы.
(191 слово)
(В. Сущеня)
Грамматическое
задание
1. Произвести синтаксический разбор выделенных
предложений и составить к нему схемы (по вариантам).
2. Разобрать по составу слова: древнейшая, обращаются (1-й вариант); удивительный, украшают (2-й вариант).
3. Выписать из текста причастия.
4. Выписать 3 слова с чередующимися гласными в
корне, обозначить корень.
Урок 21
ТЕМА: «Описание памятника
культуры».
ТИП УРОКА: урок развития речи.
ЦЕЛИ
УРОКА:
• проверить умение учащихся анализировать
готовый текст и создавать собственный текст-описание.
• развивать навыки создания собственного текста,
совершенствовать написанное.
• добиваться полного соответствия содержания и
языковых средств коммуникативной задаче речи.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2. Работа
с учебником
• Упр. 88 (по заданию)
• Упр. 89 (по заданию)
• Предварительная работа по созданию
текста-описания
- Какие типы текста вы знаете? (описание,
повествование, рассуждение).
- Каковы признаки текста-описания?
- Как и когда ходят люди в церковь?
- Какие церкви, храмы вы посещали?
- Какие памятники культуры вы знаете?
- Какое значение для народа имеют памятники
культуры?
- Рассмотрите внимательно иллюстрации храма на
цветной вкладке учебника. Сравните их. Какие части речи активно применяются при
описании признаков предмета, явления? (прилагательные, наречия, глаголы...).
Опишите подробно архитектурные особенности,
цветовую гамму храмов, свои впечатления.
3.
Выполнение упражнения
Урок 22
ТЕМА: «Двусоставные
предложения. Главные члены предложения. Подлежащее».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• обобщить знания учащихся о подлежащем,
полученные в 5-7 кл.
•
отработать умения: а) выделять грамматическую основу предложения, подлежащее б)
определять части речи в роли подлежащего (способы выражения подлежащего).
• обогащать словарь учащихся и грамматический
строй их речи.
ТИП УРОКА: обобщение и повторение.
НА ДОСКЕ:
Он уезжает сегодня вечером.
Взрослые пили чай, а дети вышли во двор.
И вот раздалось «ау» вдалеке.
Жить - родине служить.
Бабушка с внучкой читали книгу.
Несколько машин подъехало к дому.
Двое сыновей - замечательные парни.
Пятью пять - двадцать пять.
С тех пор уже никто не разговаривал с
Татьяной.
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2. Слово
учителя
При помощи предложений мы выражаем свои мысли,
сообщаем информацию, передаём просьбы или приказы, делимся эмоциями.
(Предложение - слово или группа слов, связанных
между собой грамматически и по смыслу; это коммуникативная единица языка,
оформленная интонационно.)
Предложение имеет грамматическую основу,
состоящую из подлежащего и сказуемого или из одного главного члена -
подлежащего или сказуемого.
• Что вы знаете о подлежащем?
• На какие вопросы отвечает подлежащее?
• С каким членом предложения соотносится
подлежащее?
3. Работа
с записями на доске
•
Прочитайте предложения. Какими частями речи выражены подлежащие в этих
предложениях?
Вывод: подлежащее может быть выражено разными
частями речи: местоимением, прилагательным, междометием, глаголом в начальной
форме, словосочетанием, числительным, существительным.
4. Работа
с учебником
§ 17.
• Чтение теоретического материала.
• Выполнение упражнения 90 (по заданию).
• Упр. 92 (по заданию)
5.
Творческое задание
Придумать предложения с подлежащим, выраженным
существительным, местоимением, глаголом в начальной форме, прилагательным, словосочетанием.
(взаимопроверка)
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ I7 упр. 91.
Урок 23
ТЕМА: «Сказуемое. Простое
глагольное сказуемое».
ЦЕЛИ
УРОКА:
•
обобщить знания учащихся о сказуемом, полученные в 5-7 классах по теме «Сказуемое».
• отработать умения:
а) выделять сказуемое в предложении;
б) различать простое глагольное сказуемое;
в) определять части речи в роли сказуемого.
• развивать культуру речи учащихся.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
1) Николай бил баклуши целую четверть.
На улице мороз трескучий.
Дважды два - четыре.
Сказки рассказаны, песенки пропеты.
Жить - народу служить.
Москва - столица нашей родины.
Зима началась неожиданно рано.
2) [сущ. - сущ.]. [сущ.
- н.ф.].
[числ.. -
числ.]. [ - это ].
[сущ. - числ.]. [сущ.
- сущ.], [сущ. - сущ.].
[н.ф. глаг.
- н.ф. глаг.]. [л. мест. + сущ.].
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2. Проверка
домашнего задания
3.
Вступительное слово учителя
• Вспомните, что вы знаете о сказуемом?
- На какие вопросы оно отвечает?
- Какими частями речи может быть выражено
сказуемое?
- Как связано сказуемое с подлежащим?
- Приведите примеры предложений, в которых
сказуемое отвечает на вопросы: что
делать? что сделать? каков? что это такое? кто это такой?
4. Работа
с записями на доске
Прочитайте предложения. Определите
грамматическую основу. Чем выражено сказуемое? Сделайте выводы (сказуемое может
быть выражено словосочетанием, глаголом, прилагательным, существительным,
числительным).
• Придумайте предложения по схемам (запись на
доске и в тетрадях).
5. Работа
с учебником
§ 18
• Ответы на вопросы, помеченные звездочкой.
• Упр. 95 (выборочно по заданию).
• Чтение теоретического материала.
• Анализ схемы.
§ 19
• Анализ материала, помеченного звездочкой.
• Чтение теоретического материала.
• Упр. 96 (устно).
• Упр. 97 (по заданию).
• Упр. 99 (устно): анализ таблицы, изучение
особенностей согласования подлежащего и сказуемого.
• Упр. 100 (по заданию).
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 18, 19 упр. 98, 101.
Урок 24
ТЕМА: «Составное глагольное
сказуемое».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• закрепить навык вычленения из текста
сказуемого как главного члена предложения.
•
объяснить принципы образования составного глагольного сказуемого, отработать
навыки его обнаружения в предложении.
•
развивать умение тщательно отбирать языковые средства и строить структуру
высказывания.
ТИП УРОКА: объяснение нового
материала.
НА ДОСКЕ:
Не раз мне
приходилось видеть ласточек, которые ... прогоняют от своих птенцов
довольно-таки внушительных посягателей.
И скоро я с
тревогой стал замечать, как в ответ на бреющий полёт самца мой баловень
вспрыгивает и вот-вот лапой полоснёт ласточку прямо в воздухе (Сборник
изложений 5-9 кл.).
Потом всё
переменилось, он стал чувствовать себя в деревне как у бога за пазухой.
(С. Гейченко)
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3. Работа
с учебником
§ 20
• Знакомство со схемой, помеченной звездочкой,
«Составное глагольное сказуемое», анализ структуры составного глагольного
сказуемого.
• Задание: устно составить с глаголами из
рамочки составные глагольные сказуемые.
(Например: начать
- дождь начал капать утром.
стать - Сестра хочет стать
врачом. и т. д.)
Записать два примера в тетрадь.
Вопросы:
а) В какой части составного глагольного
сказуемого выражается его грамматическое значение?
б) В какой части заключается основное
лексическое значение сказуемого?
• Чтение теоретического материала § 20.
Вопросы:
а) Какие грамматические значения выражают
вспомогательные глаголы?
б) Какие части речи могут быть в роли
вспомогательного глагола?
(Ср.: я
хотел уйти - он рад был уйти.)
• Составление записи в грамматической тетради:
Составное глагольное
сказуемое
вспомогат. глагол + неопред. форма глаг.
...или краткое прилагат. (основное
лексическое значение)
(грамматическое значение:
наклонение, время)
Выражает значение начала, конца,
продолжительности
действия, его желательности,
необходимости
начать,
кончить, стать,
продолжать,
хотеть, мочь
должен
рад
готов + глагол-связка быть
обязан
согласен
4. Работа
с учебником
Упр. 104 (устно), 106 (устно) - с выборочной
записью на доске 2-3 предложений, с выделением грамматической основы в них.
•
Прочитайте записанные на доске предложения. Выпишите из них только
грамматические основы, подчеркните их, надпишите, какими частями речи они
выражены.
• Укажите наклонения и время вспомогательных
глаголов.
5.
Повторяем орфографию
Давайте повторим орфограммы, связанные с
глаголом.
• Орфограмма «Ь после шипящих на конце глагола»
пишется у глаголов неопред. формы (печь, стеречь, извлечь);
пишется у глаголов 2 л. ед.ч. наст. и буд. вр.:
(ты читаешь, спишь,
прочитаешь, проспишь);
пишется у глаголов повелит. наклонения: (спрячь - спрячьте).
• орфограмма «правописание -ться, -тся в глаголах»
-ться -тся
в неопределенной форме в 3-м лице
ед.ч.
ч т о д е
л а т ь? - улыбаться, он улыбается
она ч т о д е л а е т? поднимается
оно
мирится
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 20упр. 103.
Урок 25
ТЕМА: «Составное именное
сказуемое».
ЦЕЛИ
УРОКА:
•
повторить и закрепить знания учащихся о грамматических категориях глагола,
правописании окончаний и суффиксов глаголов.
• развивать речь учащихся. Практиковать
грамотное употребление глаголов в речи.
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
Правописание суффиксов
глаголов
Суффикс
|
Способ проверки
|
Примеры
|
-она-
(-ева-)
-ыва-
(-ива-)
|
если
в 1-м лице ед.ч. глагол оканчивается на -ую, -юю
если
в 1-м лице ед.ч. суффикс -ыва- (-ива-) сохраняется
|
советую - советовать
ночую - ночевать
испытываю - испытывать
вздрагиваю - вздрагивать
|
-а-
-и-
-е-
-я-
|
перед
суффиксом прошедшего времени -л- пишется тот же суффикс, что и в
неопределенной форме
|
слышать - слышал
строить - строил
увидеть - увидел
таять - таял
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Повторение грамматической категории «спряжение глагола»
•
Для безошибочного написания безударных окончаний глагола необходимо определить
его спряжение.
• Что такое спряжение глагола?
• Как определить спряжение глагола?
(по личному окончанию, если окончание ударное,
или по неопределенной форме, если окончание безударное)
• Давайте вместе поставим глагол в неопределенную
форму. Вспомним, как определить спряжение у глаголов с безударным личным окончанием.
II с п р
я ж е н и е I с п р я ж е н и е
все глаголы на -ить
все остальные глаголы
(кроме брить,
стелить) на -ать, -ять, -оть, -уть, -еть,
+ 11 глаголов-исключений: -ть, -ти
гнать,
дышать, держать,
+ брить, стелить
обидеть,
слышать, видеть,
ненавидеть,
смотреть,
вертеть,
зависеть, терпеть
Приведите примеры глаголов I и II спряжения.
А сейчас давайте вспомним, какие личные
окончания пишутся в глаголах.
I с п р я ж е н и е II с п р я ж е н и е
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1 л. -у,
-ю -ем 1 л. -у,
-ю -им
2 л. -ешь -ете 2 л. -ишь -ите
3 л.
-ет -ут, -ют 3 л. -ит -ат, -ят
Проспрягайте глаголы сеять, клеить, держать, писать.
4. Работа
по теме урока
Откройте учебники на стр. 53 § 21.
(Изучение схемы «составное именное сказуемое»).
• чтение теоретического материала, его анализ.
• выполнение упр. 109 (устно), упр. 110 (устно).
•
Сделайте вывод о структуре составного именного сказуемого и способах выражения
именной части.
Образуйте составные именные сказуемые,
придумайте с ними предложения:
быть талантливый
называться быстро
казаться
профессионал
делаться обрадованный
становиться затемнённый
являться сзади
вдвоём
привлечён
5.
Повторение правописания суффиксов глаголов
• Посмотрите на доску, повторите правила
написания суффиксов глаголов.
• Перепишите схему в грамматическую тетрадь.
• Вставьте пропущенные буквы.
воспит..вать проклад..вать
исслед..вать проветр..вать
поскрип..вать завед..вать
свёрт..вать проповед..вать
пожертв..вать навед..ваться
обрад..ваться ориенти р..ваться
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 21 упр. 111
Урок 26
ТЕМА: «Тире между подлежащим
и сказуемым».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• ознакомить учащихся с условиями постановки
тире между подлежащим и сказуемым.
• закрепить умения и навыки учащихся ставить
тире между подлежащим и сказуемым.
• контроль за усвоением словарных слов.
ТИП УРОКА: обучение новому
материалу, закрепление пройденного.
НА ДОСКЕ:
Тире между подлежащим и сказуемым
Тире ставится
Тире не ставится
при отсутствии глагола-связки 1. не
[сущ. - сущ.]. Бедность не порок.
Чтение - вот лучшее учение. 2. как, точно,
как будто
[числ. - числ.].
Двор как сад.
Пятью четыре - двадцать. 3. [л. мест. +
сущ.].
[сущ. - числ.].
она - врач
Высота нашего дома - 6 метров.
[н.ф. - н.ф.].
Жить - родине служить.
[сущ. - н.ф.].
Наша большая мечта - посадить
сад.
[ - это ].
Язык - это история
народа.
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3. Работа
по теме урока
• Фронтальный опрос.
- Какие виды сказуемых вы знаете?
-
Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? Составное именное
сказуемое?
- На что указывает связка?
- Если связка отсутствует, как может выглядеть
сказуемое?
Приведите примеры.
• Анализ предложений, записанных на доске.
- Прочитайте предложения. При каких условиях
между подлежащим и сказуемым ставится тире? Чем выражены главные члены в этих
предложениях?
• Запишите на каждый вид схемы свой пример
предложения.
- Прочитайте записанные на доске примеры
предложений, когда тире не ставится.
- При каких условиях не ставится тире между
подлежащим и сказуемым? Чем выражены главные члены в таком предложении?
Запишите на каждый вид схемы свой пример
предложения в тетрадь.
[ не ].
[ как
].
точно
как будто
[личн. мест. - сущ.].
4. Работа
с учебником
• Чтение § 22(*), ответы на вопросы, помеченные
звездочкой.
• упр. 114 (устно)
упр. 115 (по заданию). Комментированное письмо.
5.
Закрепление темы
Составьте со словами безвестный, бессмертный, братство, единомышленник, корреспондент предложения,
в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.
Проверка.
6. Подведение
итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 22 упр. 117, 119.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
• Подчеркните подлежащее и сказуемое; Поставьте,
где нужно, тире. Объясните свой выбор.
О б р а з е ц: Ученье - свет, а неученье
- тьма. [сущ. - сущ.], а
[сущ. - сущ.].
1.
Плохой товарищ не подмога.
2.
Сердце не камень.
З.
Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь.
4.
И неподкупный голос мой был эхо русского народа.
5.
Точность и краткость вот первые достоинства прозы.
6.
Друга любить себя не щадить.
7.
Земля как будто глобус.
8.
Счастье умов благородных видеть довольство вокруг.
• Спишите. Поставьте знаки препинания,
подчеркните грамматическую основу в каждом предложении.
1.
Дома города точно груды грязного снега.
2.
Земля под ними чёрная голая.
3.
Деревья садов как бугры.
4.
Он скептик и материалист.
5.
Жизнь прожить не поле перейти.
6.
Жить народу служить.
7.
Летний дождик одно только удовольствие.
8.
Дважды два четыре.
Урок 27
ТЕМА: «Изложение» (изложение
с элементами сочинения-рассуждения).
ЦЕЛЬ:
•
написать изложение с творческим заданием, завершив его собственными
размышлениями о пользе леса, его значении для каждого человека.
ТИП УРОКА: урок развития речи.
НА ДОСКЕ:
вблизи лесов полноводность
не то - не то грунтовые воды
не только обветренный
помощник сожжённый
колебания
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2. Подготовка
к написанию изложения
Лес - источник жизни
Леса
- это украшение земли, её великолепный и удивительный наряд. И это - не только
источник сырья. Леса - это самый верный помощник в борьбе за урожай. Они хранят
влагу, поддерживают полноводность наших великих рек, смягчают климат,
останавливают жаркие ветры и пески. Грунтовые воды в лесах и вблизи лесов стоят
гораздо ближе к поверхности, чем в безлесных областях. Леса останавливают рост
оврагов.
Но
и это не всё. Леса - величайшие источники здоровья. Это исполинские зеленые
лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли.
Многие
болели за леса, писали о них, старались передать читателю свою любовь к нашим
зелёным «океанам», к нашим лесным богатствам.
Думая
об этом, я представляю себе человека, который через пески и гари, после
изнурительного зноя, обветренный, сожженный солнцем, входит наконец в глубину
торжественных и тихих лесов, и все его тело охватывает прохладой листвы.
Великая сила жизни видна во всём: в колебаниях вершин, в пересвисте птиц, в
мягком освещении. А к вечеру около каких-нибудь лесных вод - темных и глубоких
- человек садится у костра, и рядом с ним садится тишина.
Ночь
поднимается над лесами, полная свежих запахов, смутного света, крика ночных
птиц. А впереди сотни таких ночей, и рассветов, и дней, и вечеров, когда над
любимой страной расстилается не то туман, не то дымок костров.
(К.
Паустовский)
• Предварительная работа.
Определить стиль и тип текста. Как проявляются в
содержании и языке текста особенности публицистического стиля? Почему автор
считает необходимым выступить в защиту «зелёного друга»?
Как строится текст? Как связаны между собой
предложения? Где находится тезис и как располагаются доказательства в
рассуждении автора? Озаглавьте части текста, составьте план.
• Примерный план.
1) Леса это украшения земли:
а) Лес это не только источник сырья;
б) Лес - это помощник в борьбе за урожай;
в) Лес - величайший источник здоровья.
2) Многие «болели» за леса...
3) Человек в лесу:
а) Человек после зноя входит в лес;
б) Его тело охватывает прохладой;
в) Великая сила жизни видна во всём;
г) Человек садится у костра - садится тишина.
4) Ночь поднимается над лесами.
3.
Написание изложения
II ЧЕТВЕРТЬ
Урок 28
ТЕМА: «Второстепенные члены
предложения. Роль второстепенных членов в предложении. Дополнение».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• показать роль второстепенных членов в
предложении.
•
повторить на уроке (усвоить) три группы второстепенных членов: дополнения,
определения, обстоятельства.
ТИП УРОКА: объяснение нового
материала.
НА ДОСКЕ:
ПРЕ- или ПРИ- ?
пр..брежный пр..мьера
пр..емственный
пр..вращать пр..подавать пр..зреть сироту
пр..дорожный пр..ободрить пр..зирать труса
пр..забавный пр..стол пр..старелый
пр..зидент пр..ступник пр..творять
пр..ложение радиопр..мник пр..чудливый
пр..мудрый знаки
пр..пинания пр..митивный
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2. Беседа
- Какие члены предложения являются главными?
-
Если предложение состоит из грамматической основы, как мы называем такое
предложение?
- Какие члены предложения распространяют
грамматическую основу?
3. Работа
с учебником
§ 23
• Ответы на вопросы, помеченные звездочкой.
• Анализ нераспространенных и распространенных
предложений.
• Чтение теоретического материала.
• Выполнение упр. 121 (по заданию),
§ 24 «Дополнение».
• Расскажите, что вы знаете о дополнении.
• На какие вопросы отвечает этот второстепенный
член?
• Распространите дополнением предложения
(устно):
Мы
читаем ... (книги)
Лётчик
управляет... (самолётами)
Ребята
думали... (об экзаменах)
• Чтение материала параграфа.
3) Беседа: какие части речи могут употребляться
в роли дополнения? Приведите примеры.
- Какие дополнения называют прямыми, а какие -
косвенными? (Приведите примеры).
• упр. 125 (устно), 127 (по заданию).
4.
Повторяем орфографию
• Спишите с доски слова, правильно выбирая
нужную гласную в приставке или корне.
(Проговариваем правило:
(Привилегия,
премьер и т.п. - приставки нет)
(Комментированное письмо)
5.
Аналитическое упражнение
• Найдите в тексте дополнения, укажите, прямые
они или косвенные. Подчеркните грамматические основы.
...Медленно,
цепляясь за ветви сирени, проплыла паутинка. Паутинка - предвестница осени.
Долго и трудно вызревало это лето, чтобы потом взорваться буйным цветением.
Рано и быстро угасает.
Татуша
сидела на террасе, подставив загорелое лицо... августовскому солнцу. Крепко
печёт это обманное солнце, но не прибавляет загару. Татуша лениво щурила глаза,
обмахиваясь маленьким вёером из слоновой кости, и не без удовольствия думала,
что лето на исходе и скоро будет Петербург с театрами, балами, интересными
людьми.
(По выбору учителя текст диктуется или
списывается с доски.)
6.
Подведение итогов урока
7.
Сообщение домашнего задания
§ 23, 24, упр. 122 (по заданию)
- Со словами из рамочек придумать и записать
предложения, упр. 123 (устно)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Таблица № 1
Дополнение
отвечает на вопросы косвенных падежей:
Р. к о
г о? ч е г о?
Д. к о м у?
ч е м у?
В. к т о?
ч т о? косвенные падежи
Т. к е м?
ч е м?
П. о к
о м? о
ч е м?
|
Таблица № 2
х прямое
перех.
глагол + дополнение (в
вин. п. или род. п.)
х предлог
неперех.
глагол + Δ
+ косвенное дополнение.
|
К а р т о ч к и: 1) Объясните знаки препинания,
подчеркните члены предложения, составьте схемы.
Идти
в огонь за честь отчизны, за убежденье, за любовь.
Дождь
стучал по крыше, трепал листья в саду, плескался на дворе в лужах.
Слышны
смех, и говор, и плесканье купающихся.
Осенней
свежестью, листвою и садами благоухает сад.
2) Подчеркните члены предложения. Укажите вид
дополнений.
После
теплой ясной погоды наступило ненастье.
Подруга
на станции купила новые иллюстрированные журналы и свежий мягкий хлеб.
Хохлатые
курицы ищут в сене мошек да букашек.
И
туман, и непогоду осень поздняя несёт.
Урок 29
ТЕМА: «Дополнение.
Определение».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• закрепить знания учащихся по теме
«дополнение».
• обобщить ЗУН по теме «Определение», способы
выражения определения.
• дать понятие согласованных и несогласованных
определений.
ТИП УРОКА: комбинированный,
х
х
1) Есть в осени
первоначальной короткая, но дивная пора.
(Ф. Тютчев)
2) Сравните:
Ещё я высыпал
на стол много
Ещё я высыпал на стол
грибов...
много белых грибов, и красных
и чёрных.
3) ...Спустившись
с террасы, Фет направился через парк, сперва по вязовой аллее, а затем
боковой тропкой, протоптанной в траве к маленькой, скрытой за кустами
жимолости, всегда запертой калитке... (Ю. Нагибин)
(Произвести
синтаксический разбор предложения, дать полную характеристику предложения,
сделать схему.)
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Закрепление темы «Дополнение»
• Упр. 130 (устно).
• Упр. 131 (выборочно).
4.
Объяснительный диктант
(Найти грамматическую основу, выделить в тексте определения,
объяснить знаки препинания.)
х
1)
На дворе стояла совершенно чёрная, непроницаемая ночь.
х
2)
Швейцар зажёг свечу и обошёл зелёные, оранжевые, серовато-голубоватые
залы.
х
3)
Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна.
х
4)
В ста шагах от мельницы находился маленький, со всех сторон открытый навес.
5)
Начал он свою карьеру мелким, необеспеченным чиновником.
5. Работа
с учебником
§ 25 «Определение».
• Работа над стихотворением К. Д. Бальмонта
«Снежинка» (по тексту параграфа).
• Чтение теоретического материала, обсуждение.
• Обобщение знаний учащихся об определении:
- что обозначает
- на какие вопросы отвечает
- какими частями речи может быть выражено
• Упр. 133 (по заданию).
• Чтение теоретического материала на стр. 70
(согласованные и несогласованные определения).
• Упр. 134 (устно).
Вопросы учителя после изучения таблицы:
- Какими способами можно выразить
несогласованное определение?
- Как называется тип связи главного и зависимого
слова (определения)?
- Приведите примеры предложений с определением,
выраженным:
1) существительным в родительном падеже.
2) наречием.
3) н.ф. глагола.
4) словосочетанием.
• упр. 135 (по заданию)
6.
Закрепление темы
Выполнение заданий на доске.
7.
Подведение итогов урока
8.
Сообщение домашнего задания
§ 25 упр. 138, 139 (устно)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
МАТЕРИАЛ К УРОКУ
•
Списать текст, выделить грамматические основы предложений, подчеркнуть
определения волнистой линией.
Бор
- дремучий, кондовый, с берлогами медвежьими, крепким грибным и смоляным духом,
с седыми лохматыми мхами. Видал и железные шеломы, княжьих дружин, и куколи
скитников старой, настоящей веры, и рваные шапки Степановой вольницы, и озябшие
султаны наполеоновых французишек.
И
снова - синие зимние дни, шорох снеговых ломтей, ядрёный морозный треск, дятел
долбит; желтые летние дни, восковые свечки в корявых зелёных руках, прозрачные
медовые слёзы по заскорузлым крепким стволам, кукушки считают годы...
(Е.
Замятин)
• Пользуясь толковым словарем, указать
лексическое значение слов: экстравагантный,
экстраординарный, экспансивный.
Придумайте и запишите с этими прилагательными
предложения.
Придумайте и запишите предложения со словами: дружеский - дружественный, главный -
заглавный.
Урок 30
ТЕМА: «Приложение. Знаки
препинания при нём».
ЦЕЛИ
УРОКА:
• повторить темы «Дополнение», «Определение».
•
познакомить учащихся с особой группой определений - приложением; раздельным и
дефисным написанием приложений.
• повторить орфограмму «непроверяемые гласные в
корне слова», «буква е в суффиксе -ен- в именах существительных на -мя».
ТИП УРОКА: комбинированный.
НА ДОСКЕ:
1. Выделите
определения, указав их вид и способы выражения.
По сторонам
д..рог.. р..сли кудрявые дубы. Проме(ж, ш) них виднелись кусты орешника. Было
св..жо. Д..жд..вые капли б..жали с д..ревьев и л..ниво лоп..ли по ш..роким
листьям.
2. Объясните
постановку или отсутствие дефиса.
Зима-волшебница, попугай какаду, девушка-узбечка, дед-мороз, гражданин
судья, изба старуха, народ победитель.
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Словарный диктант
Кучевые облака, парчовый халат,
оранжевый апельсин, ежовые рукавицы,
гуттаперчевый мяч, алычовый компот,
дрожжевое тесто, замшевый пиджак, ландышевый аромат.
4. Работа
с записями на доске
Спишите предложения, подчеркните определения,
крестиком обозначьте определяемое слово, над определениями укажите,
согласованные они или несогласованные, какими частями речи они выражены.
Проверка.
5. Работа
с учебником
§ 26
- Прочитайте параграф о приложении (стр. 73,
74).
- Что обозначают приложения?
- В каком случае приложения пишутся через дефис?
- Чем могут быть выражены приложения?
6. Работа
с записями на доске
• Спишите словосочетания, объясните постановку
или отсутствие дефиса.
• Синтаксический разбор предложения (письменно).
х сущ. сущ.
На опушке
леса стоял сгорбленный старичок-охотник
и высматривал зайца.
7. Работа
с учебником
Упр. 140 (комментированное письмо).
8.
Тренировочные упражнения
• Упр. 141 (устно)
• Придумать предложения со словами:
врач-стоматолог,
брат-кормилец,
змейка-волшебница.
• Повторим орфограмму: «Буква е в суффиксе -ен- существительных на -мя».
• Словарный диктант.
К плам..ни, без баран..ны, по тем..ни, без
стрем..ни, на знам..ни, без брем..ни, о стрем..ни, перед плам..нем, у окра..ны,
вокруг тем..ни, у плам..ни, на вым..ни, в им..ни, о врем..ни.
9.
Закрепление темы
• Объясните написание приложений-определений в
следующих конструкциях:
Чехов-человековед
исследовал судьбы людей в реальном мире.
Жук-короед
проснулся весной под корой.
• Упр. 141 (по заданию).
10.
Подведение итогов урока
11.
Сообщение домашнего задания
§ 26 упр. 142.
Составить и записать предложения со словами:
Марья-искусница, лётчик-испытатель,
старец-летописец, сын-отличник, город-герой.
Комментариев нет:
Отправить комментарий