воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Фразеологизм «переливать из пустого в порожнее»


ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ НА БУКВУ П - ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В КАРТИНКАХ - УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ - Каталог статей - УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИВыражение образовано как ассоциация с ситуацией, когда человек делает движения по переливанию воды из одного пустого сосуда (ведра, стакана, бутылки) в другой пустой сосуд (порожнее означает пустой). Пустое и порожнее порождает ассоциацию с бесполезным действием, разговором.
Пример:
«Двадцать пять лет он пережёвывает чужие мысли о реализме, натурализме и всяком другом вздоре; двадцать пять лет читает и пишет о том, что умным давно уже известно, а для глупых неинтересно, — значит, двадцать пять лет переливает из пустого в порожнее». (А. П. Чехов, «Дядя Ваня»)

вторник, 21 апреля 2015 г.

Выражение «за душой ничего нет»


Стена ВКонтактеВ старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет». 

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Делать из мухи слона

Неоправданно преувеличивать значение чего-либо.
«У страха глаза велики, князь. Вы всегда из мухи слона делаете. Чихнет солдат, а вы уж готовы в этом видеть потрясение основ, — иронизировал Гобятко» (А. Степанов).
(Это выражение встречается уже у греческого писателя Лукиана (III в. н.э.), сочинение которого «Похвала Мухе» заканчивается так: *Но я прерываю мое слово, — хотя многое еще мог бы сказать, — чтобы не подумал кто-нибудь, что я, по пословице, делаю из мухи слона»),

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Утвержден порядок приема в вузы на 2014-2015 годы


21 Сентября 2014 - Официальный сайт МОУ СОШ 10 г. Кандалакши Мурманской   Этого документа с нетерпением ждали и абитуриенты, и вузы. По сравнению с прошлым годом в правилах есть изменения. Например, во всех вузах в этом году должна быть выделена квота для льготников - не менее 10 процентов бюджетных мест. К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места. 

пятница, 17 апреля 2015 г.

Чулок, носков и туфель: разбираемся с трудностями множественного числа



1. Граммы/килограммы. Самый болезненный вопрос, связанный с множественным числом. В журналистском коллективе вас обязательно поправят, если услышат форму «грамм»: «Правильно «граммов»!» Однако на самом деле формы с нулевым окончанием — грамм и килограмм — уже давно (как и кофе среднего рода) допустимы в разговорной речи. В академической «Грамматике русского языка» 1952 (!) года форма «грамм/килограмм» вообще указывается в качестве единственной формы. Так что грамм сто колбаски можете просить смело. Правда, если вы выступаете с публичной речью, пишете официальный документ или журналистский текст, то лучше выбрать полную, более литературную, форму. 


Но вот в выражении «фронтовые сто грамм» ни при каких обстоятельствах менять ничего не надо — это устойчивое сочетание. 

четверг, 16 апреля 2015 г.

ТЮЛЬ: он или она?


Всё для дома!Тюль. В магазинах, где продают или шьют шторы, часто можно услышать что-нибудь про «красивую тюль». На самом деле «тюль» — мужского рода: «гардинный тюль». Кстати, в языке-источнике (французском) это существительное тоже мужского рода.

вторник, 14 апреля 2015 г.

Информация для 9Б и 9Г классов.


Дкр по русскому языку 8 класс 2014 требованияУважаемые 9-классники! Сегодня пришли результаты последней ДКР по русскому языку. Общие ошибки будут разобраны на уроке русского языка. Если у кого-то будут вопросы, то все обсудим в индивидуальном порядке. Свои результаты можно узнать уже завтра!

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Онлайн тесты для подготовки к ЕГЭ (сайт "Могу писать")

Курс "Подготовка к ЕГЭ" (сайт "Могу писать")



 
В курс входит:
  • Участие в практических занятиях (4 вебинара в неделю);
  • Доступ ко всем закрытым записям прошедших занятий;
  • Проверка 4-х сочинений и индивидуальное общение с преподавателем по поводу этих сочинений (на вебинаре или в личной переписке);
  • Интерактивные упражнения к ряду заданий по орфографии и пунктуации;
  • Доступ к материалам, которые позволят вам научиться делать синтаксический разбор.
Стоимость курса 2000 рублей.
Зарегистрируйтесь на сайте и получите персональную скидку.
 
  

Подробнее о курсе
Расписание вебинаров
Пример упражнения

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Колокол дремавший 
Разбудил поля, 
Улыбнулась солнцу 
Сонная земля. 

Понеслись удары 
К синим небесам, 
Звонко раздается 
Голос по лесам... 

Скрылась за рекою 
Бледная луна, 
Звонко побежала   
Резвая волна. 

Тихая долина 
Отгоняет сон, 
Где-то за дорогой 
Замирает звон. 

(Сергей Есенин «Пасхальный благовест»)



12 апреля - День космонавтики


Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали —
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли...
А начинал — российский, славный парень,
ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ! (Инна Левченко «Улыбка Гагарина»)




пятница, 10 апреля 2015 г.

Первоуральск готовится к «Тотальному диктанту»

В Первоуральске стартовала регистрация участников на Всемирную акцию «Тотальный диктант 2015». Проверить свою грамотность смогут люди любого возраста и профессии.

Автором «Тотального диктанта» в 2015 году стал писатель из Санкт-Петербурга Евгений Водолазкин. В разные годы авторами диктанта становились различные известные писатели: Дмитрий Быков, Дина Рубина, Алексей Иванов. В этом году автором тотального диктанта стал не просто писатель, но и ученый филолог. Два года назад Водолазкин стал лауреатом премии «Большая книга» за роман «Лавр» о жизни древнерусского лекаря.
«О диктанте я знал и откликнулся с горячим сердцем. В прошлом году мне даже предлагали диктовать, но мне нужно было уехать, а так я бы с удовольствием», — сказал Водолазкин.


Писатель отметил, что текст, который он подготовил для диктанта-2015, — это наброски для его нового романа. 


телеканал ПТВ

В Первоуральске «Тотальный диктант» будет проходить уже во второй раз. Как и в прошлом году, площадкой для проведения мероприятия выступит - школа № 10.

В 2014 году «Тотальный диктант» написали 127 первоуральцев. В этом году организаторы ожидают, что участников станет еще больше. Поэтому заранее подготовили дополнительную аудиторию. За одной партой могут оказаться люди разных профессий и возраста. Например, школьник и пенсионер или педагог и журналист. И все же по данным статистики проверить свою грамотность больше спешат люди старшего поколения.

Свою работу участник акции, если захочет, сможет оставить анонимно. Результаты будут известны примерно через неделю после написания диктанта. По итогам каждый получит сертификат участника с оценкой и количеством ошибок. Чтобы их было меньше, на базе школы № 10 организовали курсы «Русский по пятницам». Проходит он каждую неделю для всех желающих абсолютно бесплатно.
www.pervo.ru

Тотальный диктант в Первоуральске

Тотальный диктант - 2015 состоится 18 апреля в 14.00
Площадка для проведения:
МАОУ СОШ №10 (ул. Трубников, 64-А)
Всем желающим необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://totaldict.ru/
Ссылка для информации: http://totaldict.ru/cities/Pervouralsk  



18 апреля 2015 года напиши Тотальный диктант в интернете!

Как это работает:
  • В день диктанта захо́дите на сайт, смо́трите трансляцию и пи́шете диктант прямо в браузере.
  • Нажимаете кнопку «Проверить» и мгновенно получаете оценку с подробным разбором всех ошибок.
  • По поводу любой ошибки в вашем диктанте можно задать вопрос филологу и получить ответ.
Пожалуйста, авторизуйтесь! Если вы ещё не зарегистрированы на нашем сайте, мы советуем сделать это сейчас.

После регистрации вы сможете:

  • Выбрать подходящую онлайн-трансляцию и любимого диктора.
  • Не торопясь изучить инструкцию и советы по написанию диктанта.
  • Написать апелляцию по результатам диктанта и исправить оценку.
Ссылка для информации:http://totaldict.ru/online/

среда, 8 апреля 2015 г.

Словарный диктант онлайн (Сайт "Могу писать")


Может быть, кто-то ещё не обратил внимание на автоматизированный словарный диктант.


В систему загружено более 4000 слов и выражений, начитанных профессиональным диктором. Вы можете добавлять слова из базы в свой личный словарик на сайте "Могу писать". Программа будет выбирать для диктанта 40 любых слов из вашего списка.
И самое главное! Программа запоминает, в каких словах вы ошиблись, и диктует их чаще.

Открытый вебинар "Сочинение в ЕГЭ" (Сайт "Могу писать")


Как писать сочинение в ЕГЭ по русскому языку? Надо ли доказывать своё мнение? Может, проще согласится с автором текста? Что делает проверяющий, если учащийся привел в пример современный фентезийный роман? Как эксперты относятся к штампам и шаблонам? На эти и другие вопросы мы говорим с Диной Ивановной Архаровой, автором учебников по подготовке к сочинению ЕГЭ
Не требуется оплаты и регистрации! Просто приходите!
 
  
Гость сайта "Могу писать" - эксперт ЕГЭ
  
 
Архарова Дина Ивановна, доцент кафедры филологического образования ГАОУ ДПО СО «ИРО», кандидат филологических наук, автор множества учебных пособий по развитию письменной речи и подготовке к ЕГЭ.
Ежегодно Дина Ивановна на каждом письменном экзамене по русскому языку проверяет сотни сочинений. Кроме того, она помогает коллегам правильно оценить работы по критериям ФИПИ. За плечами Д. Архаровой десятки командировок. С лекциями для учеников и учителей по подготовке к сочинению ОГЭ и ЕГЭ она объездила весь Урал и почти всю Сибирь. 
Дина Ивановна ответит на Ваши вопросы о сочинении в ЕГЭ. Вы сможете присутствовать при интервью и сами задавать вопросы, а можете заранее написать вопросы на странице вебинара. 
Встреча состоится 14 апреля,
в 18 часов (время московское).
 
  
Задать вопрос
Перейти на страницу вебинара

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Что делать, если Вы нашли подозрительный предмет.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА - Новость - Район Западное ДегуниноВ последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. 
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

пятница, 3 апреля 2015 г.

Информация для 6А,7В,9Б,9Г классов (Финал Олимпиады по Основам наук)

Для тех, кто едет в ВУЗ:
5 апреля (в воскресенье) в 8:00 необходимо быть в школе. При себе иметь гелевую ручку, сменную обувь, еду. Стиль одежды-деловой. Обратное прибытие в 13.15.

Для тех, кто будет принимать участие в онлайн режиме:
Выполнение в режиме онлайн в понедельник и вторник с 8:00 - 15:30 в кабинетах 206 и 207: находим себя в списке (около расписания) и узнаём день, кабинет, время. 

P.S.: Эрудиты (у кого более 1-ой олимпиады), будьте внимательны!

среда, 1 апреля 2015 г.

Финал XI Международной Олимпиады по основам наук 05 апреля 2015 года в г. Екатеринбурге


ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
Все новости за Июнь 2014 - Страница 72 - Лента новостей Урала: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень


                                                                    ПРОГРАММА
проведения третьего этапа
XI Международной Олимпиады по основам наук
05 апреля 2015 год
г. Екатеринбург
Программа олимпиады

9:00-10:00
Встреча и регистрация участников олимпиады
Холл, ауд. 2103
10:00-10:10
Торжественное открытие олимпиады
ауд. 2118, 2111, 2110, 2243, 2233,2233а, 2241, 2242, 2240
10:10-10:20
Инструктаж
ауд. 2118, 2111, 2110, 2243, 2233,2233а, 2241, 2242, 2240
10:20 - 12.00
Выполнение  олимпиадных заданий
ауд. 2118, 2111, 2110, 2243, 2233,2233а, 2241, 2242, 2240
12.00 - 12.15
Перерыв

12:15 - 14:00
Выполнение  олимпиадных заданий (два и более предмета)
ауд. 2243
10:30-11:00
Для руководителей и кураторов участников
ауд. 2107
8:30-15:00
Оргкомитет
2115