вторник, 31 марта 2015 г.

Для учащихся 9Б и 7В классов


Ну, милые мои, и закончились каникулы! Завтра школа вновь ждет Вас для учебного процесса. Не забудьте посмотреть расписание, т.к. есть изменения.

Аудио поздравления Полезные советы для женщин1 апреля - День Смеха. В одежде приветствуются желтые и оранжевые цвета, которые поднимут ваше настроение на весь учебный день. До встречи в школе.

понедельник, 30 марта 2015 г.

Тесты ЕГЭ по русскому языку 2015 (сайт Незнайка)

ЗАДАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ + ОТВЕТЫ

1. Какими звуками отличаются слова «вол» и «вёл»?
(Ответ: звуками [в] и [в’])
2. Как называлась каждая из букв слова КУЗОВ в старой азбуке?
(Ответ: Како, ук, земля, он, веди)
3. Что с точки зрения русского языка объединяет этих людей: Софья Ковалевская, Александр Кузнецов, Яцек Ковальский.
(Ответ: Их фамилии происходят от синонимичных слов: «кузнец» и «коваль» (тот, кто куёт))

четверг, 26 марта 2015 г.

Забавные факты о русском языке: точка зрения иностранцев.


ERMOШКА.ru - Всё самое лучшее!Что думаю иностранцы о русском языке? Удивительно, но о некоторых очевидных фактах мы, русские, даже никогда не задумывались!
Русский - язык со странным алфавитом, жестким произношением и репутацией одного из сложнейших языков для изучения.
Русский язык принадлежит к индоевропейским языкам, что связывает его с греческим и латинским. Ближайшие родственники – украинский и белорусский. На его вокабуляр оказывали влияние немецкий, французский, английский и другие языке.

Сегодня русский – один из рабочих языков ООН, на нем говорят во всех республиках бывшего СССР, кроме того, крупные русские общины существуют в Израиле, Германии, Турции и даже США. По примерным оценкам, сегодня на русском говорят более 200 млн человек во всем мире.
1. Русский алфавит странный сам по себе. Некоторые буквы в нем точно такие же, как в латинском, а вот другие выглядят так же, а звучат совсем иначе. А еще две буквы – «ъ» и «ь» - не имеют собственных звуков, зачем они вообще нужны?

среда, 25 марта 2015 г.

Правила безопасности и поведения учащихся во время весенних каникул.


Правила безопасного поведения на воде нач клПравила поведения во время весенних каникул 
1. Соблюдай правила ПДД
2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами
3. Соблюдай правила поведения в общественных местах
4. Соблюдай правила личной безопасности на улице
5. Соблюдай правила безопасности на льду
6. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома
7. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными
8. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
9. Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, наркотики, спиртные напитки, не кури и не нюхай токсические вещества.
10. Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.
11. Не играй вблизи зданий, с крыш которых свисает снег и лёд.
Инструкция №1. 
Правила поведения, когда ты один дома
10. 1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
10. 2. Не оставляй ключ от квартиры в "надежном месте"
10. 3. Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
10. 4. Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям. 


вторник, 24 марта 2015 г.

Девятиклассникам придется сдавать в три раза больше экзаменов


В Минобрнауки планируют постепенно увеличивать количество экзаменов для девятиклассников, передает "Интерфакс". В 2016 году вместо двух экзаменов будут сдавать четыре, а в 2020 - шесть.

Тренинг по подготовке к ЕГЭ и ГИА"Мы предлагаем с шагом в один-два года добавлять по одному обязательному предмету по выбору, - пояснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк. - С 2018 года один и с 2020 года один. Таким образом, будет два обязательных экзамена и четыре предмета по выбору из цикла предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе".
В министерстве планируют с 2016 года обязать девятиклассников выбрать для сдачи два экзамена по выбору, а после этого каждые два года добавлять еще по одному.
Таким образом, к 2020 году, помимо обязательных математики и русского языка будет еще четыре предмета по выбору.
Источник: "Российская газета"

понедельник, 23 марта 2015 г.

Выражение "o.k."

Поздравления с календарными праздниками - Страница 11 - Позд…По одной из версий, всё началось с шутки. В субботу 23 марта 1839 года редактор газеты BostonMorningPost опубликовал юмористическую заметку, посвящённую организации под названием «Общество противников колокольного звона», в которой использовал аббревиатуру «o.k.» вместо «allcorrect». 






Эта ошибка была намеренной – в то время всякие игривые сокращения были в моде. Например, «allright» (всё в порядке) могло превратиться в o.w. («oll write»), а «no go» («неудача») могло трансформироваться в k.g. («know go»). 
Так что неудивительно, что кто-то додумался до сокращения «o.k.», заменяющего нарочито ошибочное «ollcorrect». 
Вскоре после этого выражение «ОК» всплыло во время избирательной кампании 1840 года и намертво приклеилось к прозвищу Мартина Ван Бюрена «OldKinderhook» («Старый Киндерхук») – особенно после того, как некоторые его сторонники организовали клуб под названием «O.K.».

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Новый курс сайта "Могу писать". Приглашаются ученики 9 классов

Материалы к сочинению 15.3 в ОГЭ

В этом разделе мы выкладываем материалы для подготовки к сочинению в ОГЭ. Готовиться к экзаменам по нашим материалам можно бесплатно. Мы только начали заполнять раздел, но обещаем, что он будет существенно пополнен новыми материалами. Заглядывайте почаще.
Кроме того,  мы бесплатно проверяем сочинения, присланные пользователями. Сочинения обсуждаются на форуме сайта. Форма отправки сочинения на проверку здесь.

Бесплатный тест на профессиональное самоопределение


Многих выпускников школ (да и студентов, кстати) этот вопрос ставит в тупик. Они хотят самореализоваться, найти свое место в жизни, сделать хорошую карьеру… Но через какую профессию — большинство не уверены до конца.
Если ты тоже еще не знаешь, кем хочешь быть в жизни, тогда ЕГЭметр советует тебе пройти полезный и, что самое важное, бесплатный тест на профессиональное самоопределение


P. S. Кстати, мы сами его прошли, и результаты нас очень удивили. Копирайтеру система предложила переквалифицироваться на радиоведущего, а интернет-маркетологу — стать преподавателем.
Рад быть полезным,

Твой портал ЕГЭметр

четверг, 19 марта 2015 г.

среда, 18 марта 2015 г.

10 ПРИЧИН ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ!!!


Free Wallpaper Search Results /Reading
1. Дополнительная возможность развивать свое воображение, ведь, читая, вы мысленно представляете картину, описанную автором.

2. Чтение — это замечательная возможность просто получить удовольствие. Ведь чтение хорошей книги или интересных статей — очень приятное занятие!

3. Возможность мысленно побывать в новых местах, даже если не можете позволить себе путешествие туда.