пятница, 30 января 2015 г.

Для учеников 7В и 9Б классов (Внимание!Театр!)

Черт и девственница 


1.02.2015 г. (воскресенье) в 16:00 встречаемся у школы для поездки в театр. Не забудьте предупредить родителей, чтобы они встретили вас (вернемся около 22:00). Возьмите с собой попить и что-нибудь перекусить.

Почему букву Ф в русском языке называют буквой-бездельником?

Во фразеологическом словаре есть очень интересное выражение «ходить фертом», что означает: ходить «руки в боки», словно собираясь пуститься плясать. Человек в таком виде похож на букву «эф», которую в славянской азбуке называли «ферт». В славянской азбуке имелось даже несколько букв: «фита» и «ферт», которые обозначали звук «ф».

среда, 28 января 2015 г.

Видеословарь по русскому языку (сайт "Видеотьютер по русскому языку")

В коротких видеоуроках разбираются грамматические признаки, правописание, лексическое значение и примеры употребления  слов, входящих в орфографический минимум, предложенный ФИПИ для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Кликните по букве, на которую начинаются слова
 Слова на букву А Слова на букву К Слова на букву Ф
 Слова на букву БСлова на букву Л Слова на букву Х
Слова на букву ВСлова на букву М Слова на букву Ц
Слова на букву Г Слова на букву Н Слова на букву Ч
Слова на букву ДСлова на букву О Слова на букву Ш
Слова на букву Е Слова на букву П Слова на букву Щ
Слова на букву ЁСлова на букву Р Слова на букву Э
 Слова на букву ЖСлова на букву С Слова на букву Ю
 Слова на букву ЗСлова на букву Т  Слова на букву Я
 Слова на букву И Слова на букву У 

Короткометражный мультфильм "Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора"

Предлагаю посмотреть замечательный мультфильм про книги!


вторник, 27 января 2015 г.

Методика самостоятельной подготовки к ОГЭ (ГИА) по русскому языку

ОГЭ - самостоятельно. Русский язык. Методика«Методика самостоятельной подготовки к ОГЭ (ГИА) по русскому языку»
содержит все необходимые материалы для того, чтобы просто и быстро (за 1 - 3 месяца) САМОСТОЯТЕЛЬНО подготовиться к ОГЭ (ГИА) по русскому языку.
Формат: 5 электронных книг в формате PDF.
Это не учебник, а чёткие пошаговые инструкции с подробным объяснением всех заданий ОГЭ. В них многолетний опыт репетитора по русскому языку.

Информация для учащихся 9Б и 9Г классов и их родителей.

28 января 2015 года в 8:00 мы пишем ДКР в формате ОГЭ по русскому языку ("СтатГрад"). Просьба не опаздывать, при себе иметь 2 гелевых ручки (черный стержень), данные паспорта или сам паспорт, орфографический словарь.
9Б - каб.203
9Г - каб.202.
Желаю удачи на пробнике!

Почему существительное "кофе" мужского, а не среднего рода? (ЧернЫЙ кофе вместо чернОЕ кофе)

Несколько лет назад официально было разрешено употреблять слово «кофе» как в мужском, так и в среднем роде. Поэтому сегодня Вы можете говорить как «мой кофе», так и «мое кофе».Но не все лингвисты одобрили это решение. Многие до сих пор настаивают на том, что словосочетание «горячее кофе» является разговорным. 

понедельник, 26 января 2015 г.

Грамота


Результаты 1 тура XI Олимпиады по основам наук.


Выражение «жить на широкую ногу».

О происхождении выражения «жить на широкую ногу» существует необычная легенда. Она гласит, что на появление этого выражения повлияла английская мода 12-го века.
Правящий в те времена король Генрих II Плантагенет приобрел на большом пальце правой ноги безобразный нарост. У короля никак не получалось избавиться от нароста. Поэтому он велел придворному сапожнику сшить себе особые башмаки с острыми и длинными носами, сильно загнутыми кверху.
Новость о странной обуви короля распространилась моментально. Назавтра буквально каждый стремился заказать у сапожника обувь непременно с длинным носом. Каждый заказчик пытался обогнать другого по «носастости» своих башмаков.

воскресенье, 25 января 2015 г.

Вам «один кофе» или «одно кофе»?

Исследователи языка обратили внимание на то, что в публицистической речи сегодня можно встретить немало высказываний, в которых сознательно нарушаются литературные нормы. Некоторые не видят в вольностях подобного рода ничего плохого. Дескать, люди владеют нормами русского языка настолько мастерски, что вполне могут себе позволить смелые выходки.

пятница, 23 января 2015 г.

Нагинаться», «жгет» и другие глаголы, которые лучше забыть.

«Наши отношения налаживаются и будут налаживаться… Отставить! Ложить — неправильно, правильно — класть!» — мучился в фильме «День выборов» генерал Бурдун, смутно помнящий что-то про недопустимость слова «ложить». Мы выбрали десятку глаголов, с формами которых чаще всего возникают проблемы, и разобрались, как говорить нельзя, а как все-таки можно.
1. Ехать. Все знают, что «ехай» — это страшная безграмотность. Но каким тогда должно быть повелительное наклонение слова? «Едь» или, может, «езжай»? На самом деле форма «ехай» даже менее страшна, чем «едь». «Ехай» — это просторечие, а формы «едь» вообще нет в словарях. «Езжай» — уже теплее, но это разговорная форма. Литературная только одна — «поезжай».

четверг, 22 января 2015 г.

Познавательный тест "Ё. Можем ли мы без неё?"

Многие считают, что буква «Ё» не нужна. Что она отмирает и её следует упразднить. Пройдите этот маленький шуточный тест и убедитесь, что буква «Ё» имеет право на существование.
  
"БЕРЕТ" означает...
а) Головной убор;
б) "Брать" в третьем лице единственном числе.

"ОСЕЛ" означает...
а) Продвинулся вниз под собственной тяжестью;
б) Животное семейства лошадиных, отряда непарнокопытных.

"СМЕЛ" означает...
а) Храбр;
б) Собрал веником.

среда, 21 января 2015 г.

Как склонять фамилии?

Со склонением фамилий типа "Иванов", "Дубинин" или "Островский" проблем не возникает. Но как быть с фамилиями вроде таких, как "Кучер" или "Гогунава"? Зачастую их не хотят склонять сами обладатели, утверждая, что фамилии, якобы, не подчиняются правилам. Ещё как подчиняются! Вот правила склонения:

Как правильно: «едь», «ехай» или «езжай»?


«Езжай», «ехай» или «едь»? Какой из этих вариантов будет правильным? Никакой! Если мы говорим о глаголах «ехать» и «поехать», то их повелительной формой будут «поезжай», « заезжай», «приезжай». Разговорный вариант «езжай» (без приставки) считается хоть и допустимым, но нежелательным.


понедельник, 19 января 2015 г.

Выражение «белая ворона».



Белые кролики и белые мыши, в принципе, - не редкость. Белых лошадей и коров можно встретить реже, также как дроздов и оленей. Совершенно белые белки изредка попадаются в Северной Америке. А в российских газетах печатаются иногда заметки о пойманном белом осетре или добытой охотниками лисице белого цвета. Представьте, даже встречаются красноглазые жабы молочной расцветки!

воскресенье, 18 января 2015 г.

Богат наш язык!


Для учащихся и родителей 9Б и 9Г классов.

Дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ занятия по русскому языку (Подготовка к ОГЭ) будут проводиться по следующему расписанию:
Понедельник. 14:45 - 9Б каб.201;
                       15:45 - 9Г каб.201.
Среда.       14:40 - 9Г каб.203.
Пятница.   8:00  - 9Б каб.203.

Как Петр І убрал из русского алфавита «лишние» буквы.

24 мая - День славянской письменности и культуры. - Мои стат…Пётр Первый Великий, Петр I. Российский император - Правители Российской империи - КремлионРусский царь Пётр I, как известно, был большим любителем эпистолярного жанра и модернизации. Поэтому он как никто другой осознавал потребность реформации русского алфавита. Реформы азбуки проводились Петром I в 1708 и 1710 годах. Существовавшую прежде церковнославянскую азбуку он заменил посредством реформ на гражданскую.
Царь освободил алфавит от буквы «пси», упорядочил задвоенное и затроенное обозначение звуков. Им удалена была буква «омега», как одна из двух букв, обозначающих звук [о]. Аналогично расстался русский язык с буквой «земля». До этого она была второй буквой для обозначения звука [з]. Для звука «и» применялись при письме три буквы, в том числе «ижица», которая была в 1708 году удалена из азбуки, а в 1710-ом возвращена в неё снова по настоянию церкви.

суббота, 17 января 2015 г.

Какую букву в русском языке называют "буква-страшилище"?


Алфавит для мальчиков: Буква е - Детские картинки - Картинки - Персональный сайтДля большинства поколений российских учащихся существование буквы «ять» было самым загадочным, потому что в разговорной речи она произносилась абсолютно одинаково с буквой «е». Причем слово «вечер» писалось с «е», а слово «ветер» – с «ять».

пятница, 16 января 2015 г.

Выражение «заблудшая овца».

Вряд ли найдется человек, которому ни разу не приходилось слышать выражение «заблудшая овца». В Евангелии от Луки встречается одна поучительная история с иносказанием.
Картинки, иллюстрации Записи в рубрике Картинки, иллюстрации…В притче повествуется о человеке, у которого было стадо овец. Хозяин с большим трепетом относился ко всем животным из своего стада. Однажды одна овца заблудилась и он, оставив остальное стадо, пошел ее искать. Пастух нашел пропавшую овцу и принес ее домой на своих плечах. Несомненно, этот образ заимствован из Евангелия. В современном русском языке под «заблудшей овцой» подразумевают человека, сбившегося «с пути истинного».